Археологи нашли в испанском монастыре могилу Сервантеса - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Археологи нашли в испанском монастыре могилу Сервантеса

Археологи нашли в испанском монастыре могилу Сервантеса

Сааведра Мигель де Сервантес (1547-1616) – испанский писатель, классик мировой литературы. Самое известное его произведение – роман о похождениях Дон Кихота Ламанчского.

  • 16 Марта 2015
  • 669
Иллюстрация Caravan.kz

Археологи обнаружили утерянную могилу писателя Мигеля де Сервантеса и его супруги Каталины де Паласиос. Находка была сделана в одном из Мадридских монастырей, сообщают Vesti.ru.

Как сообщает телеканал "360° Подмосковье", речь идет о монастыре босых тринитариев. Сервантес завещал похоронить себя именно там, но в результате реконструкции здания в конце XVII века захоронение было утеряно. Сейчас археологам удалось обнаружить могилы десяти человек. На одной из ниш в склепе написаны инициалы Сервантеса.

Точных данных о том, принадлежат ли найденные останки Мигелю де Сервантесу, пока нет, однако в пользу этой версии говорят некоторые особенности трупа – в частности, у скелета, как и у писателя, нет левой руки (Сервантес получил увечье во время военной службы). Если анализы позволят установить, что ученые обнаружили именно легендарного писателя, останки будут перезахоронены в этом же монастыре.

Сааведра Мигель де Сервантес (1547-1616) – испанский писатель, классик мировой литературы. Самое известное его произведение – роман о похождениях Дон Кихота Ламанчского.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов