Описание сюжета “Арии” вряд ли произведет впечатление. Потерявший жену настройщик пианино Ота живет в доме старьевщика Коджимы. Тот знакомит постояльца с артистом Кузо и его учеником Сенджу. Внезапно Кузо сражает удар. Перед смертью он просит Ота и Сенджу найти пианино, когда-то сданное в ломбард. Мужчины не в силах отказать умирающему и вместе с нежданно объявившейся дочерью Кузо отправляются в путь.
Несмотря на кажущуюся незамысловатость сюжета, “Ария” – картина, не простая для восприятия. В ней много аллегоричного, много образов, некоторые из которых сложны для понимания неяпонцами. Но при этом фильм у Такуши Цубокава получился тонкий, музыкальный, невероятно красивый и завораживающий. Разгадка проста: у “Арии” есть душа. Собственная кинематографическая душа.
С Такуши Цубокава, чья дебютная картина “Вчерашние облака” в 2005 году на фестивале в Турине получила Гран-при и приз зрительских симпатий, и исполнителем главной мужской роли Масаюки Шионоя мы встретились на следующий день после показа.
– Господин Цубокава, спасибо вам за “Арию”! Если не ошибаюсь, вы начинали в кино актером. Что для вас сложнее: подчиняться указаниям режиссера или самому ставить задачи перед актерами?
– Для меня большой разницы в этих профессиях нет. Будучи актером, я старался понять чувства режиссера, встать на его место. И там и там я вижу как свои преимущества, так и недостатки.
– Помимо кинематографа вы ведь увлечены и музыкой?
– У меня есть свой коллектив, организованный десять лет назад. Мы играем в основном древние японские произведения, итальянскую классику, джазовые композиции. А еще в нашем репертуаре есть… песня Чебурашки.
(Тут, к моему удивлению, Такуши Цубокава начинает напевать мотив “Пусть бегут неуклюже…”)
– Точно! В Японии ведь очень популярны мультфильмы про Чебурашку?
– Так и есть (улыбается). Только перевод текста песни на японский у нас достаточно вольный.
– “Ария” – замечательный фильм, но, к сожалению, фестивальный, некассовый. В Японии подобные картины могут рассчитывать на широкую аудиторию?
– Думаю, тоже нет. Более того, в оба своих фильма мне пришлось вложить собственные средства. Зато сейчас есть возможность продажи картины во Францию.
– Господин Шионоя, ваш герой Ота – настройщик пианино. Вы довольно мастерски обращаетесь в кадре с инструментами. Брали специальные уроки?
– Действительно, несколько дней я “стажировался” у профессионального настройщика: все время находился рядом, смотрел, как и что он делает. Но на самом деле я далек от мира музыки и не умею играть ни на одном инструменте. Так что когда Ота играет на пианино, то создается видимость, что клавиши нажимаю я.
– Но мастерски создается! Азиатская и, в частности, японская актерская школа скупа на эмоции. В “Арии” у Ота нет ни одного лишнего слова, движения и даже улыбки. Как удалось передать все чувства и переживания вашего героя?
– На мой взгляд, если актер будет передавать эмоции слишком явно – словами, криками, плачем – зритель этого не поймет. Нужно играть от сердца. Если сердце актера чувствует, что именно нужно показать, на лице это отразится само собой.
– Господин Цубокава, вы выбрали для главного героя своего фильма профессию настройщика пианино. Это образ настройщика человеческих душ или в этот выбор вы вкладывали какой-то другой смысл?
– С профессией настройщика я столкнулся года два назад, познакомившись с профессионалом своего дела. Он увлеченно работал, а я с интересом смотрел и слушал. Это так успокаивает, завораживает. Ота – человек без эмоций, спокойный, крайне сдержанный, и я подумал, что именно профессия настройщика будет для него наиболее подходящей.
– Финальная сцена “Арии” очень похожа на одну из сцен знаменитого фильма “Пианино” Джейн Кэмпион: берег, пианино, звучащая мелодия. Это сознательная кинематографическая цитата или случайное совпадение?
– Может быть, вы удивитесь, но я не видел “Пианино”. Финальная сцена шла целиком от меня: я очень люблю море и музыку. Так что это всего лишь совпадение.
Дмитрий МОСТОВОЙ
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника