Опубликовано: 950

Ariel разработал внедорожник Nomad

Ariel разработал внедорожник Nomad

Британская компания Ariel Motor, занимающаяся производством сверхлегких трековых спорткаров Atom, разработала внедорожный автомобиль под названием Nomad.

Премьера новинки состоится на ежегодной выставке Autosport International Show в Бирмингеме, которая откроется в начале января. Об этом сообщает издание Autocar, опубликовавшее первые изображения машины.

По словам разработчиков, Nomad призван занять нишу между трековым спорткаром и полноценным внедорожником. Модель получит кузов со сложным каркасом безопасности, "зубастые" шины, а также большой дорожный просвет и ход подвески. При этом такой автомобиль останется заднеприводным, как и "Атом".

На данный момент некоторые характеристики новинки не разглашаются. Например, пока не известен размер колес серийного автомобиля. Тестовые прототипы были оснащены 15-дюймовыми легкосплавными дисками и шинами размерности 235/70, однако что получит товарный вариант станет известно только ближе к его запуску в серию.

Зато точно известна силовая установка Nomad: 2,4-литровый двигатель мощностью свыше 200 лошадиных сил будет установлен в задней части автомобиля и состыкован с шестиступенчатой механической коробкой передач. Кроме того, внедорожник получит «в базе» задний механический самоблок, а также широкий список дополнительного оборудования в технической части.

Новинка, по словам разработчиков, станет первым Ariel с кузовными панелями, хотя и не весь кузов будет полностью закрытым. Масса Nomad составит около 700 килограммов — почти на 150 килограммов тяжелее "Атома". При этом ожидается, что такая машина будет полностью сертифицирована для использования на дорогах общего пользования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи