Опубликовано: 1800

Арестованную в Китае казахстанку могут оправдать

Арестованную в Китае казахстанку могут оправдать

Адвокат рассказал о судебном процессе над арестованной по подозрению в транспортировке наркотиков Акжаркын Турлыбай.

Казахстанский адвокат алматинки Сункар Нурмагамбетов рассказал, что суд по делу Акжаркын Турлыбай ведут сразу трое судей, а матери разрешили свидание с Акжаркын после процесса.

По словам адвоката, разбирательства проходят в открытом режиме, но по китайским законам процесс никак нельзя фиксировать – нельзя ни снимать, ни фотографировать, передает Седьмой канал. На суде присутствовала и мать Акжаркын Турлыбай.

Родственница с юристом вместе вернулись обратно в Казахстан. Акжаркын защищают 3 адвоката, в том числе двое местных.

«Мы видели Акжаркын, и у матери была возможность свидания после процесса. Мать не видела дочь достаточно продолжительное время — больше года. Мы тоже здесь, в какой-то мере, благодарим и МИД, и адвокатов, которые, по крайней мере, представили такую возможность. Хотя у них это очень строго.

Запрещается. И я хотел бы отметить, что позиция стороны защиты в китайском процессе — это оправдательный приговор. То есть оправдание действий Акжаркын, за отсутствием в ее действиях состава преступления», — рассказал Нурмагамбетов.

Напомним, гражданку РК Акжаркын Турлыбай задержали 3 марта в аэропорту Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотиков. Девушка летела в Малайзию. По словам ее родственников, Акжаркын предложили подработать курьером модной одежды ее знакомая.

На днях стало известно, что решение по этому делу будет оглашено в ближайшие месяц-полтора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи