Арест Доскалиева продлен до конца февраля 2011 года - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+28 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арест Доскалиева продлен до конца февраля 2011 года

Арест Доскалиева продлен до конца февраля 2011 года

Сарыаркинский районный суд Астаны продлил арест экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, до конца февраля 2011 года.

  • 29 Декабря 2010
  • 1154
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил ИА «Новости Казахстан» адвокат экс-министра Эдуард Шомпиев.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) возбудило несколько уголовных дел в отношении бывшего главы Минздрава по коррупционным статьям. Доскалиев находится под арестом со 2 октября. Предыдущая санкция на арест экс-чиновника была выдана на срок до 12 января 2011 года.

«Суд Сарыаркинского района санкционировал продление ареста до пяти месяцев», — сказал Шомпиев в интервью ИА Новости-Казахстан.

По его словам, дата окончания пятимесячного ареста окончательно не установлена, так как у следствия и представителей защиты возникли разногласия по дате исчисления начала срока ареста. «Мы обратились с жалобой в аппеляционном порядке в городской суд с тем, что мы не согласны с основаниями, которые предоставляет предварительное следствие и не согласны со сроками. Районный суд, когда санкционировал продление ареста до пяти месяцев, он учел наши обоснованные доводы и не указал конкретную дату окончания ареста, а указал лишь «до пяти месяцев», — пояснил адвокат.

По его мнению, изначально, «предыдущий срок ареста должен был быть продлен не до 12 января, а до 29 декабря».

«По нашим подсчетам пятимесячный срок должен истекать 28 февраля…Дата получается открытая, и мы в городском суде хотели бы, чтобы суд, рассмотрев нашу жалобу, все-таки уточнил дату, и мы считаем, что было бы обоснованно, если бы это было 28 февраля», — отметил Шомпиев.

Кроме этого, адвокат сообщил о том, что его подзащитного больше на допрос не вызывали.

«Он потихоньку восстанавливается, но на это нужно время, после того допроса (20 декабря), который мы провели, нас больше на следственные действия не приглашали, вопросов пока у следствия не возникало», — сказал он ИА Новости-Казахстан.

Финполиция в конце сентября возбудила в отношении Доскалиева уголовное дело по статье 308 часть 4 (превышение должностных полномочий). По версии финпола, глава Минздрава, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО — Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности. Арест экс-министра был санкционирован судом сразу после заявления финпола.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства