Опубликовано: 3300

Арендное жилье дорожает в казахстанских городах

Арендное жилье дорожает в казахстанских городах

Генераторами роста цен по итогам октября являются Алматы и Тараз

Собственники квартир продолжают поднимать цены на рынке аренды жилья. После сезонного июньского падения, в период с октября 2014 по октябрь 2015 года стоимость аренды благоустроенного жилья в среднем по РК увеличилась на четыре процента до 1273 тенге за квадратный метр, сообщает Raning.kz.

Во всех крупных городах страны, кроме столицы, наблюдается рост цен. В Астане, несмотря на годовое снижение (-1,7 процента) цены на аренду жилья по-прежнему остаются самыми высокими по Казахстану. В октябре стоимость аренды столичного квадрата составила 2,7 тысячи тенге, что выше среднереспубликанского показателя более чем в два раза. Второе место занимает Алматы (2,5 тысячи тенге), третье за Актау (2,2 тысячи тенге). Дешевле всего арендовать квартиры в Таразе, Жезказгане и Кызылорде.

На фоне роста рыночных цен льготные ставки по аренде госжилья не изменились. В Алматы и Астане стоимость аренды жилья, построенного холдингом «Байтерек» по госпрограмме развития регионов, составляет до 1120 тг/ кв. м в месяц. Это в два с лишним раза дешевле, чем в среднем на рынке мегаполисов. В остальных регионах потолок цен на аренду госжилья доходит до 923 тенге, при средней рыночной ставке по РК (без учета Алматы и Астаны) - 1200 тенге за квадратный метр. При этом по истечении срока аренды (до 20 лет) жилье  переходит в собственность арендатора.

Доступ к наиболее комфортным на сегодняшний день условиям аренды жилой недвижимости имеют очередники акиматов: бюджетники, госслужащие, многодетные семьи, дети-сироты и др. Спрос на недорогое съемное жилье остается стабильно высоким, поэтому госфонд жилой недвижимости ежегодно расширяется.

«Байтерек» через дочернюю «Казахстанскую ипотечную компанию» (КИК) начал реализацию этой программы в марте 2015. За истекшие восемь месяцев сдано в эксплуатацию 5,5 тысячи квартир общей площадью 322 тысяч квадратных метров. В целом за год планируется сдать 7,2 тысячи квавртир на 430 тысяч квадратных метров.

Всего до 2020 года по линии КИК планируется сдать в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратов нового арендного жилья, что, наряду с другими факторами, будет сдерживать рост цен на рынке. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи