В рейтинге стран по стоимости месячной аренды жилья в центре города Казахстан занял 82-е из 107 мест по дороговизне, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
Стоимость аренды составила 303,85 доллара.
Самое дорогое жилье в Гонконге, Сингапуре и в ОАЭ; самое дешевое — в Непале. Среди стран СНГ дешевле, чем в Казахстане, можно арендовать жилье в Азербайджане — за 266,3 доллара в месяц.
В России стоимость месячной аренды составляет 412,51 доллара, в Армении — 396,74 доллара, в Украине — 366,11 доллара, в США, в Узбекистане — 322,27 доллара, в Беларуси — 306,17 доллара.
В декабре 2021 года аренда благоустроенного жилья в Казахстане подорожала сразу на 17,5% за год — до 1,9 тысячи за квадратный метр.
Среди крупных городов страны заметнее всего — сразу на 40,6% — подорожала аренда в Алматы. В тройку антилидеров также вошли Уральск и Шымкент — на 32,5% и 31,3% соответственно. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Таразе — на 5,5%.
Самые высокие цены на аренду жилья наблюдались в столице: 3,7 тысячи тенге за квадратный метр. Среди самых дорогих городов также оказались Алматы — 3,3 тысячи тенге и Актау — 2,4 тысячи тенге, среди самых дешевых — Тараз — 1,4 тысячи тенге.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
