Опубликовано: 150

Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял решение в пользу Казахстана

Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял решение в пользу Казахстана Фото - Zakon.kz

Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял решение в пользу Казахстана.

Об этом передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

В ведомстве сообщили, что 16 февраля 2018 года против Комитета автомобильных дорог МИР РК был подан иск. Претензии были со стороны итальянской строительной компании СП "Todini Impregilo Kazakhdorstroy".

В Арбитражный институт Международной торговой палаты (ICC) она обратилась по суммам, подлежащим выплате согласно решению Совета по урегулированию споров от 14 апреля 2017 года. Сумма иска составила 20,3 миллиона долларов, с правом увеличения до 32 миллионов долларов. Спор возник в рамках реализации проекта "Алматы - Хоргос" Международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" в рамках Cоглашения о займе между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития. 18 марта 2019 года Арбитражный суд ICC принял решение в пользу Республики Казахстан. "Решением определено, что у Совета отсутствует юрисдикция рассматривать спор, возникший между Комитетом и компанией.

Решение Совета, принятое против КАД, не подлежит исполнению. Арбитражный суд также отклонил все последующие требования истца к республике по данному спору", - говорится в сообщении.

Представление и защиту интересов государства по делу обеспечивает Министерство юстиции

РК. В качестве консультанта привлечена юридическая фирма Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи