Арахнофобия: у страха глаза велики! - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+16 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арахнофобия: у страха глаза велики!

Арахнофобия: у страха глаза велики!

Буквально. Сильный страх перед пауками увеличивает их размер в глазах смотрящего – говорится в новом исследовании ученых из Университета штата Огайо (США).

  • 2 Марта 2012
  • 3548
Фото - Caravan.kz

Журнал Journal of Anxiety Disorders публикует их отчет, в котором сказано, что человек с арахнофобией склонен воспринимать этих насекомых неадекватно. В частности, ему кажется, что размер паука гораздо больше, чем на самом деле. Американцы провели эксперимент, в котором попросили участников оценить размер тарантулов. Выяснилось, что чем больше испытуемый боится насекомого, тем большим по размеру оно ему кажется.

Автор исследования, профессор психологии Майкл Васи говорит, что «основным средством безопасности для людей с фобиями является избежание ситуаций, связанных с их страхами. Однако этот процесс и является частью цикла фобии, который питает страх и делает его постоянным».

Возможно, если у вас нет фобий, результаты этого исследования покажутся вам глупостью, однако команда ученых, проводившая эксперимент, считает, что полученные данные помогут лечить людей, которые хотят преодолеть свои страхи, более эффективно.

http://www.zdr.ru/

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом