Опубликовано: 250

Арабским шейхам разрешили охотиться на дрофу-красотку в Мангистау

Арабским шейхам разрешили охотиться на дрофу-красотку в Мангистау

Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии подготовил проект постановления Правительства РК «О проведении охоты на дрофу-красотку».

Документ представлен для ознакомления на портале «Открытые НПА». Так, разрешается проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами с 1 сентября по 15 ноября этого года, сообщает inaktau.kz.

В Мангистауской области охотиться на дрофу-красотку разрешили в Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоне. Лимит шейха Сурур Бин Мухаммед Аль Нахаян (ОАЭ) - 52 особи. Шейх Сеиф Бин Мухаммед Аль Нахаян (ОАЭ) сможет подстрелить 51 дрофу-красотку.

Помимо Мангистауской области, охотиться шейхам разрешат в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

«Ставку платы за добывание одной дрофы-красотки установить в размере 260 месячных расчетных показателей (758 420 тенге). Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз и вывоз из страны хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Принятие проекта постановления способствует развитию международного сотрудничества, а также обеспечит поступление в бюджет 313 227 460 тенге», - говорится в документе.

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК уверяют, что принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

Для справки

Дрофа-красотка (Otis tarda) – занесена в Красную книгу Казахстана (I категория, вид, находящийся под угрозой исчезновения). Один из двух представителей рода в Казахстане. Причина сокращения численности – вытеснение с исконных мест обитания, отравление химическими препаратами при обработке полей и браконьерство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи