Документ представлен для ознакомления на портале «Открытые НПА». Так, разрешается проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами с 1 сентября по 15 ноября этого года, сообщает inaktau.kz.
В Мангистауской области охотиться на дрофу-красотку разрешили в Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоне. Лимит шейха Сурур Бин Мухаммед Аль Нахаян (ОАЭ) — 52 особи. Шейх Сеиф Бин Мухаммед Аль Нахаян (ОАЭ) сможет подстрелить 51 дрофу-красотку.
Помимо Мангистауской области, охотиться шейхам разрешат в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.
«Ставку платы за добывание одной дрофы-красотки установить в размере 260 месячных расчетных показателей (758 420 тенге). Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз и вывоз из страны хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Принятие проекта постановления способствует развитию международного сотрудничества, а также обеспечит поступление в бюджет 313 227 460 тенге», — говорится в документе.
В Комитете лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК уверяют, что принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.
Для справки
Дрофа-красотка (Otis tarda) – занесена в Красную книгу Казахстана (I категория, вид, находящийся под угрозой исчезновения). Один из двух представителей рода в Казахстане. Причина сокращения численности – вытеснение с исконных мест обитания, отравление химическими препаратами при обработке полей и браконьерство.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане