Опубликовано: 40

Apple не удалось уклониться от иска по поводу монополии Apple Pay

Apple не удалось уклониться от иска по поводу монополии Apple Pay

Три кредитных союза США подали групповой иск к Apple, обвинив компанию в слишком высокой комиссии Apple Pay и отсутствии доступа к платёжной системе Apple из других цифровых кошельков.

Истцы считают, что политика платёжной системы Apple нарушает антимонопольный закон Шермана. Просьба Apple отклонить иск была удовлетворена судом лишь частично, сообщает 3DNews.

Суд Северной Калифорнии согласился с доводом кредитных союзов о том, что Apple Pay благодаря эксклюзивному доступу к считывателю NFC является де-факто монополистом, поскольку платёжным приложениям с QR-кодом не хватает удобства и функциональности Apple Pay, а переход на Android слишком дорог. Юристы, представляющие кредитные союзы, также заявили, что Apple Pay «незаконно привязана» к телефонам, планшетам и часам Apple.

Суд признал справедливость аргументов Apple о том, что её платёжная система бесплатная, и компания не принуждает пользователей её использовать, но отказался отклонить иск, заявив, что «утверждение о том, что Apple обладает монополией, правдоподобно», и компания взимает «произвольные и завышенные комиссии» за обработку платежей.

Отметив, что монополия на рынке цифровых платежей вредна для потребителей, а блокирование доступа к NFC для сторонних приложений является антиконкурентным, суд принял иск к рассмотрению и назначил судебное заседание на 1 декабря 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи