Опубликовано: 60

Apple дали месяц на блокировку Telegram в России

Apple дали месяц на блокировку Telegram в России

Роскомнадзор потребовал от компании Apple удалить приложение мессенджера Telegram из App Store в России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

Также компании предписали прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram российским пользователям.

- Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple Inc. просим вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов, - отмечается в письме.

Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России после того, как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Ведомство отмечало, что действия руководства мессенджера угрожают безопасности страны: через Telegram распространяют информацию террористы, а у ФСБ нет возможности расшифровывать сообщения. В Telegram подобные претензии назвали необоснованными. Для обхода запрета компания начала использовать хостинги Amazon и Google.

Роскомнадзор в ответ применил точечную блокировку используемых IP-адресов. По данным исследования Mediascope, в апреле 2018 года в официальном приложении Telegram зафиксирован рекордный рост пользователей из России: среднее число юзеров в день составило более 3,7 миллиона человек. Telegram официально блокируется в стране с середины апреля 2018 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи