Опубликовано: 890

Апелляционная жалоба Ермегияева поступила в суд

Апелляционная жалоба Ермегияева поступила в суд Фото - ИА Новости-Казахстан

Согласно информации справочника, 1 августа уголовное дело было передано судье.

Апелляционная жалоба бывшего главы национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, приговоренного к лишению свободы за коррупцию, поступила в городской суд Астаны. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на справочник по судебным делам Казахстана.

Ранее апелляционный суд Астаны оставил в силе приговор в отношении девяти других фигурантов коррупционного дела о хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", которые заключили процессуальные соглашения с прокурором. В их числе — экс-руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов, который был приговорен к двум годам лишения свободы.

Судебный процесс по делу о многомиллионных хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Талгат Ермегияев был приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима за хищение и получение взятки.

Суд также обязал взыскать с него в пользу национальной компании около 5 миллиардов 901 миллиона тенге. Также перед судом предстали два заместителя Ермегияева — Мурат Омаров (приговорен к 8 годам лишения свободы) и Алишер Пирметов (5 лет ограничения свободы), управляющий директор "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев (7 лет лишения свободы). Кроме того, на скамье подсудимых находились директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи