Лесников был признан виновным в ряде тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью и приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области от 6 марта осужден к пожизненному лишению свободы с полной конфискацией имущества.
По материалам уголовного дела Лесников в период с 2011 по 2014 гг. совершил пять краж, два изнасилования в отношении несовершеннолетних, похищение несовершеннолетней и четыре убийства.
На его счету нашумевшее дело, получившее широкий резонанс за пределами области по факту похищения и убийства несовершеннолетней первокласницы Виктории Ганя. Девочку искали буквально все: близкие, полицейские, военные, волонтеры. И лишь спустя месяц было найдено тело.
Напомним, 24 апреля 2014 года после окончания занятий в школе, малолетняя Виктория Ганя 2006 г.р., вышла из дома погулять со своими сверстниками и направилась к оврагу, который находится в районе православной Церкви на пересечении улиц Фрунзе и Парковая г. Рудного. Играя с другими детьми, она ловила раков. В это время около 14 часов 30 минут к указанному оврагу подошел Лесников, спросил, чем занимаются дети.
Когда игравшиеся на месте дети ответили, что ловят раков, Л., используя данное обстоятельство для обмана и облегчения похищения ребёнка, сказал, что покажет, где много раков, если кто-нибудь из детей пойдет с ним.
На слова осужденного в силу своей детской наивности отреагировала малолетняя Ганя, которая согласилась пойти с ним.
Суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст.175 ч.2 п.«б» УК РК – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно
ст.120 ч.4 УК РК – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное неоднократно, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста
ст.121 ч.4 УК РК – насильственные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные неоднократно, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста
ст.96 ч.2 п.п.«в, и, к, н, о» УК РК – убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, заведомо несовершеннолетнего лица.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом