Адвокаты и близкие Нукеновой были не согласны с решением суда первой инстанции о взыскании с Бишимбаева 17,8 млн тенге, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz
Апелляционная коллегия приняла решение по делу о взыскании моральной компенсации с осуждённого Куандыка Бишимбаева в пользу семьи Салтанат Нукеновой.
Коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции.
«Решение межрайонного суда по гражданским делам от 26 сентября по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня оглашения, может быть пересмотрено в течение шести месяцев в кассационном порядке», – огласила решение судья Шолпан Нусупова.
На заседании адвокат Жанна Уразбахова напомнила о показаниях Куандыка Бишимбаева, в которых он признался, что ежемесячно получал от 8 до 15 млн тенге с дохода ресторана Bau. По её словам, суд взыскал с экс-министра моральную компенсацию меньше его ежемесячного дохода, и назвала это «насмешкой» над семьёй Салтанат. В свою очередь защитник Ерлан Газымжанов заявил, что у Куандыка Бишимбаева имеется на счетах лишь 9 млн и долги, накопившееся со дня разбирательств по убийству Салтанат Нукеновой.
26 сентября брат убитой Салтанат Нукеновой взыскал с Куандыка Бишимбаева, осуждённого за её убийство, понесённые по уголовному делу расходы в размере 6,8 млн тенге и компенсацию морального вреда в сумме 10 млн тенге. Однако Айтбек Амангельды требовал взыскать с осуждённого экс-чиновника имущественный вред в размере 8,8 млн тенге, возместить моральный вред в размере 1,5 млрд тенге.
Напомним, как живут семьи Куандыка Бишимбаева и Салтанат Нукеновой спустя год после убийства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу