Опубликовано: 8800

АО «Самрук-Энерго» вошло в число лучших энергетических компаний мира по оценке ESG риск-рейтинга

АО «Самрук-Энерго» вошло в число лучших энергетических компаний мира по оценке ESG риск-рейтинга

Международное рейтинговое агентство Morningstar Sustainalytics провело комплексное исследование эффективности деятельности АО «Самрук-Энерго» по управлению рисками в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) за 2022 год.

По итогам оценки среди мировых электроэнергетических компаний АО «Самрук-Энерго» вошло в топ-20 лучших компаний в выделяемой Sustainalytics подотрасли «Электроэнергетика».

Получаемый впервые ESG риск-рейтинг АО «Самрук-Энерго» составил 24,1 балла, что соответствует Medium Risk уровню по шкале агентства Sustainalytics.

Уровень управления рисками ESG АО «Самрук-Энерго» оценен как «сильный», несмотря на «высокий» уровень подверженности рискам ESG, что характерно для электроэнергетической отрасли в целом.

АО «Самрук-Энерго» занимает лидирующую позицию по доле выработки электроэнергии на рынке Казахстана, основным производством которого является угольная генерация. Вместе с тем АО «Самрук-Энерго» поддерживает усилия государства по достижению углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года и определяет для себя декарбонизацию в качестве одной из приоритетных стратегических задач.

Компания имеет надлежащий уровень системы управления окружающей средой и безопасностью, а большинство операций сертифицированы по международным стандартам ISO 14001 и 45001.

Аналитики отмечают, что политика АО «Самрук-Энерго» по борьбе с загрязнением воздуха, удалением отходов и улучшению взаимодействия с местными сообществами является относительно эффективной. При этом АО «Самрук-Энерго» уверенно осуществляет общее управление вопросами ESG.

Являясь участником Глобального договора ООН, АО «Самрук-Энерго» придерживается принципов информационной открытости для широкого круга заинтересованных сторон и продолжит непрерывно улучшать меры по ESG аспектам. Ключевыми ESG-вызовами для компании являются сокращение выбросов и отходов, сохранение биоразнообразия, реализация Программы энергетического перехода, снижение текучести кадров и недопущение смертности, а также усиление взаимодействия с местным сообществом.

АО «Самрук-Энерго» - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, созданный в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская ГЭС», АО «Шардаринская ГЭС» и др. 100 % акций компании принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи