Опубликовано: 940

АО "Кселл" не согласно с претензиями АЗК

АО "Кселл" не согласно с претензиями АЗК

Казахстанское АО "Кселл" (Kcell), ведущий провайдер мобильных телекоммуникационных услуг на рынке Казахстана по объему прибыли и количеству абонентов, не согласно с результатами расследования Агентства Казахстана по защите конкуренции  (АЗК) в отношении услуги «Всегда на связи» и будет отстаивать правомерность своих действий в суде.

Как сообщалось, накануне АЗК сообщило, что это ведомство квалифицирует действия мобильного оператора как злоупотребление доминирующим положением в части навязывания услуги «всегда на связи». По мнению АЗК, АО «Ксеll», являясь доминантом на рынке услуг сотовой связи, «навязывает» (без согласия абонентов) дополнительную услугу «всегда на связи» с взиманием денежных средств. АЗК также сообщило, что компании предъявлены претензии на сумму более 10 миллиардов  тенге, которые будут рассматриваться в Специализированном межрайонном административном суде Алматы.

«Более того, данное заявление АЗК носит преждевременный характер, так как АО «Кселл» на сегодняшний день не привлечено к административной ответственности. Указанная АЗК сумма претензии не соответствует требованиям действующего законодательства Казахстана», - отмечается в сообщении.

Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года, где помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в интернет. В конце 2012 года компания успешно завершила размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже. Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61,9% обыкновенных акций компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи