Опубликовано: 2200

АO «КазМунайГаз» разъяснило ситуацию о поставках бензина из Азербайджана

АO «КазМунайГаз» разъяснило ситуацию о поставках бензина из Азербайджана

АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» (далее КМГ-ПМ) сообщает, что в рамках принимаемых Правительством РК мер по нормализации ситуации на внутреннем рынке, ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» (100%-ная дочерняя организация КМГ-ПМ, далее КМГО) 10 октября т.г. заключен контракт на поставку в Казахстан бензина марки АИ-92 из Азербайджана в количестве до 6 000 тонн.

В рамках указанного контракта 14 октября т.г. КМГО осуществлена предварительная оплата за 3 000 тонны бензина марки АИ-92. Согласно условиям контракта, поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября т.г.

На сегодня контрагент не подтверждает готовность к поставке указанного количества нефтепродуктов в связи с введением временных ограничений на экспорт высокооктановых сортов нефтепродуктов из Азербайджана.

В случае неисполнения обязательств контрагентом, КМГО будут проведены соответствующие процедуры по расторжению договора и возврату уплаченных денежных средств. Следует отметить, что введение ограничений в Азербайджане не будет иметь негативных последствий для топливного рынка Казахстана.

Для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов в октябре т.г. КМГО осуществило фактическую поставку бензина АИ-92 в количестве 42,3 тыс. тонн. В настоящее время с НПЗ России и Беларуси отгружено и находится в пути 37,2 тыс. тонн бензина марки АИ-92/93, которые прибудут в ноябре т.г.

Кроме того запланировано подписание контрактов на поставку в ноябре т.г. дополнительно бензина марки АИ-92/93 производства Мозырьского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь) и ряда российских НПЗ в количестве более 50 тыс. тонн. Данный продукт соответствует требованиям стандарта К3-К5 Технического регламента ТР ТС. В настоящее время на АЗС «КазМунайГаз» реализация бензина марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива осуществляется без ограничений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи