Опубликовано: 6300

"Антиядерная позиция Казахстана и Японии является значимым идеологическим элементом" - эксперт ИМЭП

"Антиядерная позиция Казахстана и Японии является значимым идеологическим элементом" - эксперт ИМЭП Фото - Экспресс К

Антиядерная позиция Казахстана и Японии является значимым идеологическим элементом, обеспечивающим тесное взаимодействие наших стран на международной арене.

Ерлан Мадиев, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, отметил важность участия Нурсултана Назарбаева в церемонии интронизации 126-го императора Японии Нарухито.

"Приглашение Елбасы для участия в церемонии интронизации 126-го императора Японии Нарухито свидетельствует не только о высоком статусе отношений между нашими странами, но и о том уровне уважения к личности Первого Президента РК в Стране восходящего солнца. Церемония вступления на трон нового императора, в которой приняли участие лидеры из 130 стран мира, имеет особое значение для японского народа, который вступает в новую эру «Рейва»", - считает Мадиев.

Также эксперт затронул и тему глобального антиядерного движения.

"Не секрет, что для японцев особое, символическое значение имеет позиция Н. Назарбаева в вопросах нераспространения ядерного оружия. Япония, как единственная страна в мире в полной мере испытавшая ужасы ядерной атаки, придает особое значение мирным инициативам Н. Назарбаева, в особенности в области глобальной денуклеаризации", - продолжил эксперт ИМЭП.

Как отметил Мадиев, сегодня Казахстан является лидером глобального антиядерного движения, внесшим существенный вклад в дело нераспространения ядерного оружия. С учетом этого еще в 2008 году уже бывший император Акихито наградил Первого Президента Казахстана высшей государственной наградой Японии – «Орденом хризантемы на Большой ленте».

"Так, в 2015-2017 годах Казахстан и Япония исполняли обязанности сопредседателей 9-й Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Другое важное направление, сближающее позиции обеих стран, – проблема денуклеаризации на Корейском полуострове. Инициативы Казахстана в области урегулирования ядерного кризиса КНДР находят полную поддержку и понимание в Токио", - добавил эксперт ИМЭП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи