«Как ожидается, международная конференция рассмотрит как политические аспекты прекращения ядерных испытаний и избавления от ядерного оружия, так и социально-экономические и экологические проблемы и перспективы развития Семипалатинского региона», — сказал А.Абдрахманов на пресс-брифинге в понедельник в Астане.
В конференции примут участие представители парламентов и правительств, академических кругов различных государств, международных организаций, отметил он.
«По итогам мероприятия планируется принятие обращения участников конференции к мировой общественности, а также новой совместной программы и плана действий по развитию Семипалатинского региона», — добавил А.Абдрахманов.
Данная конференция организована в преддверии 29 августа — международного Дня действий против ядерных испытаний.
Как известно, с инициативой объявить 29 августа всемирным Днем действий против ядерных испытаний выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках 20-летия прекращения испытаний на крупнейшем в мире Семипалатинском ядерном полигоне (СЯП, в Восточном Казахстане).
СЯП действовал на территории Казахстана с 1949-го по 1989 год, за 40-летний период здесь было произведено порядка 500 испытаний ядерного оружия. 29 августа 1991 г. указом Н.Назарбаева СЯП был официально закрыт.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом