Антиправительственные акции прошли в Молдавии - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антиправительственные акции прошли в Молдавии

Антиправительственные акции прошли в Молдавии

Соцпартия Молдавии провела антиправительственные акции в восьми районных центрах страны

  • 5 Июня 2022
  • 44
Иллюстрация Caravan.kz

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провела антиправительственные протестные акции в восьми районных центрах страны, передает Лента.ру со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Отмечается, что демонстрации прошли в мирной обстановке. Протестующие требовали отставки действующего правительства. Поводом для этого стали инфляция, которая превысила 27 процентов, рост цен и тарифов, а также спад во многих отраслях. Кроме того, участники протестов осудили «акции устрашения» инакомыслящих.

Протестующие держали плакаты с надписями «Долой желтую диктатуру!», «Нет повышению цен!», «Требуем корректного правосудия».

Ранее стало известно, что в офис оппозиционной ПСРМ пришли с обыском сотрудники прокуратуры. Отмечается, что мероприятия связаны с расследованием дела о незаконном финансировании партии.

24 мая был задержан бывший президент Молдавии Игорь Додон, ранее возглавлявший партию социалистов. Его подозревают в государственной измене, а также инкриминируют коррупционные преступления, в том числе финансирование политической партии криминальными структурами. Суд отправил Додона под домашний арест. Свою вину он отрицает, считая дело политическим заказом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов