Опубликовано: 2600

Антимонопольщики вынудили КазМунайГаз снизить цены на бензин

Антимонопольщики вынудили КазМунайГаз снизить цены на бензин

Аналогичная работа проводится и с другими компаниями, занимающимися реализацией топлива – МНЭ РК.

Министерство национальной экономики РК поручило Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции выявить причины повышения цен на бензин марки АИ-95. Владельцам крупных сетей АЗС направлены предписания о предоставлении информации по структуре ценообразования бензина марок АИ-92/93 и причинах повышения цены на бензин марки АИ-95, сообщает корреспондент меида-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В результате АО "КазМунайГаз Онимдери" было принято решение о снижении цены на бензин марок АИ-92/93 до уровня 125 тенге за литр, АИ-95 – до 136 тенге за литр. С остальными крупными компаниями работа продолжается», - говорится в сообщении.

Территориальным подразделениям Комитета также поручено усилить меры антимонопольного регулирования в части контроля и недопущения злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.

Владельцев АЗС предупредили об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, вчера министр энергетики и первый заместитель премьера объявили о том, что государство больше не будет сдерживать цены на бензин марок АИ-92 и АИ-93

Свое отношение к резкому скачку стоимости топлива озвучили алматинские водители. Что интересно, они не просто возмущаются: многие из них уже обдумывают возможные варианты выхода из сложной ситуации. А некоторые даже готовы передвигаться лишь в общественном транспорте. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи