Опубликовано: 50

Антимонопольщики предупредили АЗС об ответственности за ограничение продажи топлива

Антимонопольщики предупредили АЗС об ответственности за ограничение продажи топлива

Минэнерго Казахстана приняло решение о повышении с 12 апреля розничных цен на бензин и дизтопливо в среднем но 10-20%.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана предупредило автозаправочные станции об ответственности за ограничение при продаже бензина и дизтоплива, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

"В связи с участившимися фактами ограничения реализации ГСМ на АЗС в регионах Казахстана, Агентство по защите и развитию конкуренции напоминает, что данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Предпринимательский кодекс запрещает согласованные действия участников рынка и действия доминирующих компаний по необоснованному отказу в реализации товара", – говорится в сообщении.

Государственными органами на ежедневной основе проводится мониторинг реализации нефтепродуктов на АЗС и базах хранения.

Независимо от планируемого повышения цен, субъекты предпринимательства при наличии ГСМ обязаны осуществлять своевременную их реализацию по установленным ценам, отметили в антимонопольном ведомстве.

При увеличении объемов остатков и ограничениях реализации ГСМ в отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты меры реагирования.

Кодекс об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства предусматривает наложение штрафа в размере до 5% от дохода компании, напомнили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

Антимонопольное ведомство также просит граждан в случаях отказа в продаже ГСМ обращаться в территориальные подразделения Агентства, а при превышении установленных цен - в территориальные подразделения комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи