... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Антикоррупционная служба мониторит родительские чаты в WhatsApp перед ЕНТ

18.06.2020

Группа будет следить за «чистотой» проведения тестирования.

Для обеспечения открытости и объективности сдачи ЕНТ сотрудники Антикоррупционной службы будут мониторить родительские чаты в WhatsApp, передает ИА «NewTimes.kz».

Приказом Министерства образования и науки создана рабочая группа, в состав которой вошли представители специальной мониторинговой группы, представители проектного офиса «Адалдық алаңы» и сотрудники Агентства по противодействию коррупции.

Группа будет следить за «чистотой» проведения тестирования. Проверяющие обязаны сообщать обо всех нарушениях ответственным лицам.

«Сейчас Агентство проводит мониторинг социальных сетей, родительских групп в мессенджерах WhatsApp, по которому выявляются случаи, когда неизвестные граждане за определенную сумму обещают обеспечить положительные результаты за ЕНТ. В связи с этим Агентство призывает учеников сдавать тесты, полагаясь только лишь на свои знания, а родителей предупреждает о том, что за дачу взятки для положительной оценки по итогам тестирования предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы», - говорится в сообщении борцов с коррупцией.

Если граждане столкнулись с подобными случаями, необходимо позвонить в Call-center 1424.

Единое национальное тестирование пройдет по всей стране с 20 июня по 5 июля в 161 пункте сдачи, которые будут расположены на базе 38 университетов, 3 колледжей и 120 школ страны.

В этом году заявки на участие в ЕНТ подали 131 755 человек. Это 82% от числа выпускников школ.