Нет, в целом вроде всё хорошо, всё правильно. Есть лишь несколько “НО”, и они, эти самые “НО”, довольно-таки неприятные. Внимательно ознакомившись с текстом постановления, я с удивлением обнаружил несколько странных, по моему мнению, ограничений, которые главный санитарный врач Алматы наложил на граждан. Цитирую: “запрет на выезд на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов (Медеу, Бутаковка, Алма-Арасан, в том числе радоновый источник) на любом виде транспорта. В выходные (суббота и воскресенье) дни национальные парки закрыты для посещений”. Стоп, стоп! Значит, ни в Алма-Арасан, ни на Медеу ни на одном из существующих видов транспорта добираться нельзя? Ни на машине, ни на автобусе, ни на велосипеде? Что же касается разных там электросамокатов и моноколес, то они ведь тоже являются разновидностью транспорта!
Значит ли сие, что санитарный врач предлагает гражданам топать в горы пешком?
Оно, конечно, для здоровья весьма пользительно. Однако следует принять во внимание тот факт, что от пересечения проспектов Аль-Фараби и Достык до Медеу без малого 13 километров! А до экологического Алма-Арасана от проспекта Аль-Фараби по улице Дулати – 7,5 километра! Такое расстояние горожанам придется пройти на своих двоих?
Читаем дальше: “… категорически запрещается проносить с собой продукты питания (кроме напитков)”. Короче говоря, граждане, отмахавшие немало километров по жаре, и поесть не смогут? Может, конечно, санитарный врач надеется на продовольственные киоски возле “Медеу”? Но что делать, если среди туристов окажутся лица, подцепившие коварный вирус? Тогда, стоя в очереди за продуктами, они имеют все шансы заразить и других граждан. Мне кажется, что уж лучше пусть несут еду с собой, из дома.
И зачем, спрашивается, не пущать людей в горы? Ведь там и воздух чище, и места побольше.
Выходит, и социальную дистанцию они смогут держать не в пример лучше, чем в городе. А то, смотрю, лазают по улицам, по скверам и паркам группами явно больше трех и еще и пикники в кустах устраивают.
Боюсь, что некоторые из подобных ограничений способны лишь повысить и без того немалую концентрацию горожан во дворах и скверах. Например, по моему двору каждый вечер болтаются человек до 50 детворы и взрослых. И пока детишки с воплями играют в футбол на спортивной площадке, их родители ведут светские беседы за столиком для игры в шахматы. Пьют спиртное, едят и обмениваются глубокомысленными замечаниями по поводу распространения коронавируса в мире.
Вопрос: а кто, спрашивается, станет контролировать выполнение требований, изложенных в постановлении главного санитарного врача?
Что-то я ни одного контролера за все эти 5 дней, как ни старался, так и не заметил…
Зато увидел новость о том, как сотрудники полиции оштрафовали администрацию кафе, которое работало после 23 часов. И клиентов. Эта информация меня также заинтриговала: неужели вирус начинает активизироваться лишь после 11 часов вечера? А до того он безопасен, аки агнец божий?
Может, лучше пусть люди ходят себе в горы, чем заражают друг друга на городских улицах, в скверах, парках и во дворах. А полиция должна пресекать все нарушения. Иначе все антикоронавирусные мероприятия превратятся в обычный формализм.
Алматы
gubaydulin@caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам