Опубликовано: 100

Антикор задержал адвоката Мухамедиулы по подозрению в мошенничестве

Антикор задержал адвоката Мухамедиулы по подозрению в мошенничестве Фото - Открытые источники

Арыстанбек Мухамедиулы ранее занимал пост министра культуры и спорта РК.

Сегодня Антикор сообщил, что установлено совершение особо тяжких коррупционных преступлений, направленных на вмешательство в деятельность по отправлению правосудия, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, после комплекса негласных мероприятий супруга осужденного экс-министра была признана подозреваемой в покушении на дачу взятки в особо крупном размере, говорится в сообщении ведомства. Также задержан и водворен в изолятор временного содержания адвокат, защищавший Мухамедиулы в суде. Юриста подозревают в  мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Сообщается, что он получил от жены подзащитного 450 тысяч долларов, чтобы передать представителям судебной системы. Данная взятка должна была привести к смягчению уголовного наказания Мухамедиулы и освобождению его из-под стражи.

В ходе следственных действий установлена и изъята часть взятки на сумму 255 000 долларов США, отмечает пресс-служба Антикора. Остальными деньгами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

При этом Михаил Козачков сообщает, что о взятке жена экс-министра сообщила сама после отсутствия желаемых результатов и отказа адвоката вернуть деньги.

"В Астане задержан адвокат Мустахим Тулеев, защищавший бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы.
По предварительным данным, заявление на юриста написала супруга экс-чиновника. Она утверждает, что передала некую сумму адвокату в обмен на мягкий приговор для мужа"
, - написал Михаил.

Согласно положениям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, ранее приговор Серику Кудебаеву оставили без изменений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи