Антикор вызвал на допрос экс-главу Astana LRT - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+11 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антикор вызвал на допрос экс-главу Astana LRT

Антикор вызвал на допрос экс-главу Astana LRT

Агентство расследует уголовное дело в отношении бывшего председателя правления ТОО Astana LRT Талгата Ардана.

  • 22 Августа 2024
  • 50
Изображение сгенерировано нейросетью

Антикор вызывает на допрос бывшего председателя правления ТОО Astana LRT Талгата Ардана, передает Caravan.kz со ссылкой на сообщение Антикора.

Агентство расследует уголовное дело в отношении бывшего председателя правления ТОО Astana LRT Талгата Ардана.

«В настоящее время собранные следствием доказательства в совершении тяжкого преступления позволили квалифицировать деяния подозреваемого Ардана Т. по статье 361, части 4, пункту 3 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». В соответствии с частью 1 статьи 208 УПК подозреваемый вызывается на допрос повесткой.

Однако в связи с нахождением подозреваемого Ардана Т. вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки Антикоррупционная служба, руководствуясь частью 3 статьи 205 УПК, публикует уведомление о вызове подозреваемого в средствах массовой информации», — говорится в распространенном сообщении Антикора.

Сообщается, что для проведения допроса и объявления постановления о квалификации деяния подозреваемого Талгату Ардану необходимо в 09:00 23 августа 2024 года явиться в административное здание Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по адресу: Республика Казахстан, город Астана, проспект Кабанбай батыра, 19, блок «Б», к руководителю следственно-оперативной группы Утепкалиеву Ж.

«Для участия в следственных действиях подозреваемый вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс (статья 68 УПК РК). Если защитник не будет приглашен подозреваемым или его законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс (статья 67 УПК РК)», — говорится в распространенном сообщении Антикора.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана