Антифашисты встретили ветеранов эстонского Waffen SS "живой стеной Памяти" - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антифашисты встретили ветеранов эстонского Waffen SS "живой стеной Памяти"

Антифашисты встретили ветеранов эстонского Waffen SS "живой стеной Памяти"

В Эстонии антифашисты пикетировали слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, прошедший в волости Вайвара на высотах Синимяэ близ эстонско-российской границы, сообщает NEWSru.com.

  • 31 Июля 2010
  • 1208
Фото - Caravan.kz

На подходе к месту проведения слета бывших эсэсовцев антифашисты выстроились в «живую стену Памяти», встречая подходящих ветеранов и молодых неонацистов молчанием и фотографиями преступлений нацистов в годы Второй мировой войны. Во избежание провокаций граница «стены Памяти» была обозначена символической колючей проволокой.

Участники митинга зажгли свечи в память жертв нацизма. Прозвучали отрывки из концерта для оркестра «Желтые звезды» («Пуримшпиль в гетто») Исаака Шварца. На митинге принято обращение к властям Эстонии о недопустимости проведения и поддержки мероприятий героизирующих нацистов и их пособников.

«Чествование пособников нацистов в месте совершения преступлений против человечности является кощунственным глумлением над их жертвами», -говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что «поддержка официальными властями Эстонии слетов ветеранов 20-й дивизии Waffen SS наносит циничное оскорблением памяти жертв нацистских палачей.»

Антифашисты призвали власти Эстонии «не допускать подобные провокации в дальнейшем и решительно осудить слет ветеранов 20-й дивизии Waffen SS».

В митинге приняли участие около 150 человек из Эстонии, Латвии и Литвы. В то же время полиция Эстонии не допустила в страну для участия в этом мероприятии активистов антифашистского движения из Латвии, Литвы, которые были депортированы с границы, а также Финляндии, которые были внесены во временный «черный список». По данным полиции, митинг прошел спокойно, без нарушений общественного порядка. Он проходил рядом с местом проведения слета бывших эсэсовцев, организованным Обществом ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и молодежным клубом друзей эстонского легиона.

На Синимяэских высотах на северо-востоке страны летом 1944 года на протяжении нескольких месяцев шли самые ожесточенный на территории Эстонии ожесточенные бои. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в которых сражались бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом