Опубликовано: 1900

Аномально теплая погода ожидается на западе Казахстана

Аномально теплая погода ожидается на западе Казахстана

А на восточную часть страны смещается антициклон с северных районов Сибири.

На западе Казахстана 26-28 сентября ожидается теплая погода, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

«Высотный барический гребень, по западной периферии которого поступает тепло со Средиземноморья на Европейскую часть России и Западный Казахстан, уже неделю удерживает аномально теплую погоду на этих территориях. В выходные дни в западной половине Казахстана сохранится аномально теплая и без осадков погода, дневная температура по-прежнему будет повышаться до +25…+33 градусов Цельсия», - говорится в сообщении.

На восточную половину Казахстана вслед за холодным атмосферным фронтом смещается антициклон с северных районов Восточной Сибири.

«В северных, центральных областях в ближайшие сутки осадки, преимущественно дождь, в воскресенье и понедельник уже без осадков, ночные температуры вновь понизятся до 0 и даже 6 градусов мороза. На востоке в выходные дни дождь, временами возможен переход в снег», - прогнозируют синоптики.

«К южным районам холодный атмосферный фронт подойдет в воскресенье и задержится до понедельника. С ним ожидаются дожди, в горных районах сильные и переходящие в снег. Температура воздуха в ближайшие трое суток в восточной половине Казахстана сохранится ниже нормы на 2-6 градусов Цельсия», - говорится в сообщении. 

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами ожидается туман. В Южно-Казахстанской области местами ожидается ветер 15-20 метров в секунду. 

В Кызылординской, местами в Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской  областях сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Астане в субботу, 26 сентября, ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха составит ночью 0-2 градусов тепла, днем 10-12 выше нуля. Ветер северо-восточный со скоростью 7-12 метров в секунду.

В Алматы также ожидается переменная облачность без осадков. Температура воздуха составит ночью +5-7, днем 18-20 градусов тепла. Ветер северо-восточный, 0-5 метров в секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи