«Операция в Афганистане была начата международным сообществом и может быть завершена тоже только международным сообществом», — заявила канцлер. Меркель выразила соболезнования в связи с гибелью семи немецких солдат, назвав их всех поименно, однако отметила, что «все они погибли, пытаясь сделать Афганистан страной свободной от терроризма».
Ангела Меркель повторила слова бывшего министра обороны Петера Штрука (Peter Struck), заявив, что в Афганистане немецкие солдаты защищают безопасность Германии. «Было бы ошибочным полагать, что Германия не находится под прицелом террористов», — заявила Меркель.
По словам канцлера, вывод войск станет поощрением для террористов, которые в этом случае могут получить доступ к ядерному оружию, которым располагают граничащие с Афганистаном страны. «Последствия были бы еще более устрашающими, чем теракты 11 сентября», — отметила Меркель. Она подчеркнула, что понимает солдат, которые говорят, что в Афганистане идет настоящая война, однако добавила, что, несмотря на потери, вывод войск не стоит на повестке дня.
Она также призвала депутатов бундестага к сплоченности в афганском вопросе, попросив их не ставить под сомнение одобренный в феврале новый мандат на продолжение участия немецкого контингента в миссии по поддержанию стабильности и безопасности в Афганистане. «Мы не можем ждать мужества от наших солдат, если нам самим его не хватает для того, чтобы отстаивать принятые решения», — заявила Меркель.
Таким образом, канцлер ответила на недавнее высказывания лидера оппозиционной Социал-демократической партии Зигмара Габриэля, который заявил, что раз уж Меркель признает ситуацию в Афганистане войной, то ей следовало бы отбросить двуличие и вынести на обсуждение в бундестаг вопрос о необходимости соответствующего мандата.
Отметим, что в 2009 году в Афганистане были дислоцированы 4500 военнослужащих бундесвера. В январе правительство приняло решение об увеличении контингента на 850 человек. При этом 500 военнослужащих должны отправиться в Афганистан в ближайшее время, а 350 будут составлять оперативный резерв. Кроме того, министерство обороны планирует усилить контингент бронетехникой, в том числе двумя самоходными артиллерийскими установками PzH 2000. Всего с 2002 года в Афганистане погибли 43 немецких военнослужащих.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства