Опубликовано: 2000

Андрей Цион: Одномоментное снижение курса сродни "шоковой терапии"

Андрей Цион: Одномоментное снижение курса сродни "шоковой терапии"

Тенге был объективно переоценен и держался за счет действий Национального банка Казахстана, но это не могло продолжаться долго, особенно с учетом влияния внешних факторов и ослабления большинства валют по отношению к доллару. Золотовалютные запасы Казахстана не настолько велики, чтобы постоянно удерживать курс, и поэтому ничего другого не оставалось, как отпустить тенге. В конечном итоге мы за один день получили то, что могло развиваться

продолжительное время - плавное снижение курса национальной валюты Казахстана.

Есть сторонники как "за", так и "против" таких мер. Если постепенная девальвация валюты оставляет возможность для спекуляции и не препятствует оттоку капитала, то одномоментное снижение курса сродни "шоковой терапии". Это достаточно жестоко и подрывает доверие населения к национальной валюте, но оправданно с точки зрения повышения конкурентоспособности товаров производимых на внутреннем рынке. Также эти меры позволят пополнить доходы бюджета за счет выплат экспортеров, которые теперь увеличатся.

Все импортируемые товары, а также те, где доля импортных комплектующих значительна (например, автомобили, бытовая техника, электроника), уже отреагировали на изменения курса, дорожают и товары, но резких колебаний здесь правительство, конечно же, не допустит. Недвижимость также выросла в цене, ведь цены здесь традиционно привязаны к доллару, но сейчас это рынок покупателя, а значит при отсутствии спроса продавцы будут вынуждены снижать цены.

Итоги девальвации можно будет подводить не ранее, чем через месяц, когда все происходящие в экономике изменения будут зафиксированы и прекратится спекулятивный спрос на валюту.

Андрей Цион, ведущий аналитик компании Lionstone Investment Services

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи