«Мы ценим прогресс, достигнутый Россией в деле обнародования документов по данному делу, но необходимо сделать еще кое-что», — заявил Карден в среду на открытии фотовыставки о Катыни в здании Конгресса на Капитолийском холме.
«Очень важно, чтобы архивные материалы были опубликованы во всей полноте. Только так можно извлечь уроки из прошлого. России также следовало бы открыто и недвусмысленно извиниться перед польским народом за случившееся 70 лет назад», — сказал он.
По словам сенатора Барбары Микульски, также присутствовавшей на открытии фотовыставки, «трагедия Катыни приумножилась несколько недель назад трагической гибелью президента Леха Качиньского, его любимой жены Марии и еще многих людей».
Самолет президента Польши, летевшего на траурную церемонию в Катыни, 10 апреля разбился при посадке в густом тумане на аэродроме под Смоленском. Все 96 человек, находившихся на борту, погибли.
Почти 22 тысяч польских офицеров, чиновников и представителей интеллигенции, оказавшихся в руках НКВД после раздела Польши между нацистской Германией и СССР, были тайно расстреляны весной 1940 года, в том числе около 4,5 тысяч — в Катынском лесу под Смоленском.
Вплоть до 1990 года Москва отрицала свою причастность к трагедии и утверждала, что поляков, захороненных в братских могилах в Катыни, расстреляли немцы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники