Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане

Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане

По мнению Сороса, именно Казахстану больше всего удалось обособиться от России после развала Советского Союза.

  • 28 Июня 2016
  • 1218
Фото - Caravan.kz

Известный американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос считает, что Казахстан является наиболее развитой и независимой из стран постсоветского пространства. Об этом финансист заявил, выступая на днях в лондонском клубе "Открытая Россия". Полная видеозапись его выступления опубликована на канале проекта в YouTube.

Джордж Сорос напомнил, что в Казахстане «появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей».

— Назарбаев был всегда немного более просвещенным, чем другие, в прежние времена…в стране появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей. И даже в государственном университете — не знаю, как он называется, — имеются более высокие стандарты, чем в других университетах в этом регионе. Там много преподавателей из-за границы. Режим заключил очень важное соглашение о сотрудничестве с ОЭСР. Они пытаются привлечь иностранный капитал для того, чтобы выйти на рынок России. Казахстан прилагает большие усилия, чтобы обособиться от России, и я бы сказал, что именно Казахстан — наиболее развитая и независимая из этих (постсоветских) стран, заявил он.

По мнению Сороса, именно Казахстану больше всего удалось обособиться от России после развала Советского Союза.

Сорос также выразил свое мнение о других странах региона.

— У Киргизии была довольно высокая степень демократического развития именно потому, что она был одной из беднейших стран. И ей повезло получить некоррумпированного президента,добавил он.

По мнению миллиардера, «другие страны намного больше зависят от России, а кроме того, они намного слабее».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом