Американский фонд признал Казахстан самой жадной и черствой страной СНГ - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американский фонд признал Казахстан самой жадной и черствой страной СНГ

Американский фонд признал Казахстан самой жадной и черствой страной СНГ

Американский фонд поддержки и развития филантропии CAF опубликовал исследование человеческой щедрости и готовности помочь ближнему в 140 странах мира.

  • 30 Октября 2016
  • 59139
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Zanoza.kg.

Исследование проводилось по нескольким параметрам:

готовность заниматься благотворительностью;

готовность людей отдавать деньги на благотворительность;

желание быть волонтером;

готовность помочь незнакомцу (например, накормить его или поделиться с ним одеждой).

Самой щедрой страной Средней Азии, по итогам всех параметров рейтинга, стал Узбекистан — 11-е место рейтинга из 140 стран. 52% жителей страны готовы занимать благотворительностью, 67% готовы помочь незнакомцу, 62% жертвуют деньги и 27% занимаются волонтерством. Узбекистан также рванул вперед и смог преодолеть в этом году 9 пунктов рейтинга.

15-е место занял Туркменистан, в котором люди не готовы помогать незнакомцам, но очень активно занимаются волонтерством. Таких здесь 60% населения. Это самый высокий показатель в мире. По сравнению с прошлым рейтингом, Туркменистан улучшил свою позицию на 6 мест.

Кыргызстан занял 34-ю строку комбинированного рейтинга, при этом улучшил свои показатели сразу же на 8 пунктов по сравнению с прошлым годом. В республике 55% человек готовы помочь незнакомцу, а 29% занимаются волонтерством.

Таджикистан попал лишь на 87-е место: 49% таджикистанцев готовы помочь незнакомому человеку и только 19% населения занимаются волонтерством.

Ниже всех расположился Казахстан — 96-е место рейтинга. 14% жителей страны работали или готовы поработать бесплатно ради благородных целей. Незнакомцу может помочь только 38% казахстанцев.

А замыкает рейтинг Китай — там, по данным исследования, живут самые неотзывчивые и не помогающие друг другу люди. Иностранцу готовы помочь только четверть населения и 6% готово пожертвовать деньги на благотворительность.

Самые же щедрые люди, в Мьянме или Бирме. 91% населения готов помочь своим землякам. Второе место занимает США. Третье место заняли австралийцы (73% населения).

По данным фонда, человеческая щедрость растет в момент войн и глобальных катастроф и неудивительно, что в последний год она достигла рекордного уровня.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана