Опубликовано: 240

Американские ученые прогнозируют разрушительное цунами у побережья Египта

Американские ученые прогнозируют разрушительное цунами у побережья Египта

По их данным, может повториться катастрофа 500-летней давности.

Геолог Сэм Пуркис провел четыре недели на борту исследовательского судна OceanXplorer, передает Tengritravel.kz со ссылкой на исследовательский институт Rosenstiel School of Marine and Atmospheric Science.

Во время экспедиции он заметил поразительную трещину в морском дне, нехарактерную для региона. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

- Я сразу понял, что то, что мы увидели, было результатом какой-то геологической силы, которая прорвала морское дно, - сказал Пуркис.

Ученый взял образцы горных пород. Как оказалось, трещина образовалась после оползня, который произошел 500 лет назад. Судя по приложенной специалистами карте, трещина расположена напротив берегов египетского Шарм-эль-Шейха.

 

Геолог предупредил, что подобные сдвиги на морском дне могут спровоцировать новые разрушительные цунами в этом заливе. В непосредственной опасности окажутся территории Египта и Саудовской Аравии, а также Израиль.

- Достаточно небольшого сотрясения в неправильном месте, и вся стена может рухнуть, что приведет к гораздо более мощному цунами, чем 500 лет назад.

Находящиеся здесь регионы Египта и Саудовской Аравии быстро урбанизируются. Необходимо вовремя обнаружить потенциальные риски, чтобы избежать будущей катастрофы, - пояснил ученый.

Специалист предлагает провести работы по созданию систем раннего предупреждения, чтобы вовремя выявить надвигающиеся цунами и спрогнозировать землетрясения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи