Опубликовано: 2600

Американские СМИ: сменит ли Казахстан название?

Американские СМИ: сменит ли Казахстан название?

Американское издание «Foreign Policy» сегодня обсуждает вопрос о смене названий гсударств Казахстан и Кыргызстан. Смену названия страны журналисты объясняют тем, что это необходимость на сегодняшний день. Так как государства, чьи названия заканчиваются на "стан" сильно скомпрометировали себя.  Об этом сообщает КТК.

 «У Центральной Азии сейчас большие проблемы с имиджем», - пишет журнал.

Но не смотря на это, только в Казахстане и Кыргызстане поднимают вопрос о переименовании страны. Кроме того, как поясняют журналисты причина кроется и в путанице с названиями на Западе и в нежелании разделять испорченный имидж. К примеру, госсекретарь США Джон Керри два года назад несколько раз называл Кыргызстан «Кырзахстаном» и «Кырзыгстаном». При всем при этом, отмечает американское издание, правительства стран вряд ли пойдут на смену названий в обозримом будущем.

Но на сегодняшний день вся процедура с переименованием просто не по карману государству. Нужно будет очень потратиться, чтобы поменять символику, все паспорта и многие другие немаловажные документы и детали.  

В Казахстане не так давно велись разговоры о переименовании страны в «Казак Ели», а Кыргызстан хочет именоваться «Кыргыз Эль Республик», передает корреспондент КТК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи