Опубликовано: 160

Американские и канадские ученые раскрыли предназначение гигантских загадочных узоров в Перу

Американские и канадские ученые раскрыли предназначение гигантских загадочных узоров в Перу Фото - Antiquity Publications

Статья исследователей опубликована в журнале Antique.

Ученые из США и Канады пришли к выводу, что геоглифы Наска в Перу служили для ритуалов по умиротворению божеств во время путешествий древних людей по пампасам, пишет Lenta.ru

Геоглифами или Линиями Наски называют гигантские геометрические узоры, нанесенную на землю плато Наска ориентировочно до XII века. На сегодняшний день ученым известно о 30 рисунках животных и предметов, а также сотнях фигур и линий. Из-за их большого размера увидеть геоглифы можно только с летательных аппаратов. Предложено несколько версий об их предназначении, включая ритуальные и астрономические функции.

Специалисты изучили геоглифы в речной долине Сиуас, а также рядом расположенные древние тропы с помощью беспилотного летательного аппарата и в ходе наземной разведки. На основе полученных данных они выполнили пространственный анализ и имитационное моделирование. Оказалось, что тропы и геоглифы, скорее всего, не были случайно расположены друг с другом, а, наоборот, тесно связаны.

По мнению исследователей, геоглифы служили «дорожными» храмами, которые обеспечивали безопасность древних перуанцев во время их путешествий по плато.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи