Американская честность, 10 декабря - Караван
  • $ 489.31
  • 568.33
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американская честность, 10 декабря

Американская честность, 10 декабря

- Верить нельзя никому…
- А себе?
- Себе - тем более. Но мне можно.

  • 10 Декабря 2004
  • 600
Иллюстрация Caravan.kz

Американцы — народ, в принципе, простодушный, но охочий до денег. Первое никак не пересекается со вторым. И в этом дуализме — вся загадка великой американской души.
Житель США может вас бесплатно подбросить хоть на 300 километров на своем стареньком «Форде», — если ему по пути. Но он никогда не даст вам в долг и 10 баксов, даже, если вы его сосед уже десять лет.
Гражданин Штатов никогда не догадается разбавлять бензин ослиной или, какой-другой мочой, но будет дико счастлив, если сэкономит на командировочных 5 долларов и 74 цента. Может, поэтому в этой стране так много миллионеров?
Впрочем, подавляющее большинство американцев (и тут мы мало, чем различаемся) — наемные работники. И, поэтому, интересно было узнать, как они друг к другу относятся.
Разобраться в этом на днях помог знаменитый Институт Гэллапа, который провел среди подданных звездно-полосатого флага опрос на тему: «Кому вы доверяете больше всего?»
Оказалось, что, несмотря на свое мировое превосходство почти во всем, простые американцы до сих пор верят медсестрам. Показатель доверия к ним колеблется где-то в районе 80 процентов. Лидируют они и в номинациях «честность» и «высоконравственность».
Кстати, любые медработники в США, вообще, пользуются повышенным доверием.
В отличие, например, от автослесарей и продавцов автомобилей. У этих профессиональных групп — доверительный рейтинг — самый низкий среди всех (около 13 процентов). Видно американцы все-таки чаще сталкиваются с работниками автопрома, чем с врачами…
Недалеко ушли от безответственных и нечистых на руку слесарей и журналисты. И хоть, телевизионщикам американцы верят чуть больше, чем пишущей братии, — все равно их показатель превышает отметку в 20 процентов совсем не намного.
Не очень-то доверяет средний житель США и крупным бизнесменам, адвокатам а также политикам.
В общем, получается так, что не так уж и сильно мы различаемся.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок