Опубликовано: 840

Американка сдала в утиль самый первый компьютер Apple

Американка сдала в утиль самый первый компьютер Apple

Пункт приема вторсырья Clean Bay Area в Сан-Франциско разыскивает женщину, которая, вероятно, по ошибке привезла туда самую первую, редчайшую модель компьютера Apple, выпущенную в середине 70-х годов прошлого века, передает Русская служба BBC.

Первая партия компьютеров Apple состояла лишь из 200 единиц.

В Clean Bay Area определили истинную ценность ретро-компьютера и продали его частному коллекционеру за 200 тыс. долларов.

Компания начала активный поиск женщины через СМИ, чтобы отдать ей половину полученной от продажи суммы.

Был создан видеоролик, в котором пользователей просят распространить его, чтобы помочь найти бывшую обладательницу редкого компьютера.

4 КБ оперативной памяти

В блоге Clean Bay Area говорится, что женщина привезла коробки с компьютерами в конце апреля. На вид ей было 60-70 лет.

В сообщении компании не приводятся данные о том, как конкретно выглядела женщина, но отмечается, что в случае ее появления работники ее узнают.

Вице-президент Clean Bay Area Виктор Гичун сказал, что женщине не нужна была квитанция о сдаче оборудования в утиль. Он сказал, что узнает ее, если она решит приехать за причитающейся ей суммой.

Коробки с электроникой открыли лишь две недели спустя. Один из менеджеров пункта увидел старый компьютер под кучей кабелей и клавиатур и сразу понял, что это.

Первые ЭВМ Apple были сконструированы и собраны одним из основателей компании Стивом Возняком. Они поступили в продажу в 1976 году по цене 666,66 долларов. Оперативная память компьютера составляла лишь 4 КБ.
На сегодняшний день сохранилось лишь 63 таких компьютера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи