Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос депутата Дариги Назарбаевой по поводу борьбы с выращиванием конопли в Шуской долине, на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
«По Шуйской долине, конечно, это проблема номер один для нас. У нас там никаких штатов нет, только в позапрошлом году мы там создали первое подразделение, так и называется «Дельта-Долина». Американцы нам по донорской помощи создали там инфраструктуру, и она сейчас работает. Во время уборки, в жаркое время, мы из всех областей отправляем туда по 5-10 сотрудников. Большие командировочные мы затрачиваем на тот период, когда идет заготовка. Конечно, перекрыть все эти 140 тысяч гектаров невозможно, конопля появляется по всей стране. Поэтому, с ней надо решать — или уничтожать или же использовать в народнохозяйственном направлении», — сказал К.Касымов.
Министр также сообщил, что Министерством сельского хозяйства в 2012 году подписана антинаркотическая программа, которая предусматривает развитие производства продукции из конопли.
В докладе глава МВД отмечал, что прежние попытки ведомства по организации в данном регионе промышленной переработки конопли оказались безрезультатными.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине