Опубликовано: 980

Американцам советуют брать с собой оружие на прогулки

Американцам советуют брать с собой оружие на прогулки

С таким заявлением к населению обратился шеф полиции одного из округов штата Нью-Йорк.

Шериф округа Олстер (США) Пол Ван Бларкум четвертого декабря рекомендовал местным жителям носить с собой огнестрельное оружие. Это связано с инцидентом со стрельбой в Калифорнии, сообщает агентство ТАСС.

«В свете недавних событий в США и по всему миру я хочу попросить жителей округа Олстер воспользоваться своим правом на ношение огнестрельного оружия», - говорится в сообщении, размещенном Ван Бларкумом на официальной странице управления шерифа в социальной сети facebook.

«Чтобы обеспечить безопасность для себя и других, удостоверьтесь, что вы умеете обращаться со своим оружием и знаете законы штата Нью-Йорк относительно того, куда его можно брать с собой и когда допустимо использовать», - отметил он. Кроме того, шериф просит «всех сотрудников правоохранительных органов, как работающих, так и находящихся в отставке, каждый раз, выходя из дома, брать с собой оружие».

«Я совсем не пытаюсь созвать ополчение», - пытался пояснить Ван Бларкум в интервью агентству AP. - «Это просто напоминание о том, что если вы хотите, то можете носить оружие с собой, - подчеркнул шериф. - Оно может пригодиться. Мы сотрудничаем с общественностью в том, что касается предотвращения преступлений».

Напомним, по информации полиции США, 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик в среду совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Они ворвались в учреждение и открыли огонь из автоматического оружия. В результате нападения погибли 14 человек, и 21 был ранен. Стрелков убили при задержании, что стало причиной атаки на мирных жителей, пока не известно.

Нападение на центр стало самым кровавым инцидентом в США с применением огнестрельного оружия с 14 декабря 2012 года, пишут западные СМИ. Тогда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в школе Sandy Hook в Ньютауне (штат Коннектикут).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи