Америка ввела санкции против Рамзана Кадырова - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+18 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Америка ввела санкции против Рамзана Кадырова

Америка ввела санкции против Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров заявил, что другие жители республики, вслед за ним, хотят оказаться в санкционных списках.

  • 10 Декабря 2020
  • 210
Иллюстрация Caravan.kz

США ввели санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, связанных с ним компаний и людей из его окружения. Причиной для этого называют нарушение человеческих прав. Список лиц и фирм, попавших под санкции, опубликован на cайте министерства финансов США — передает Lenta.ru.

Минфин расширил так называемый глобальный список закона Магнитского. В новой редакции оказались пять человек. Четверо из них — граждане РФ: спортсмен Тимур Дугазаев, представитель Кадырова в Европе, помощник Кадырова по силовому блоку Даниил Мартынов, полномочный представитель Чечни при российском президенте Зийяд Сабсаби, и командир особого полка чеченской ППС и глава секретариата Кадырова Вахит Усмаев. Вместе с ними в списке оказался тренер лошадей Кадырова Симар Сатиш.

В списке компаний, которых коснутся новые ограничения — фонд Ахмата Кадырова, футбольный клуб «Ахмат» и одноименный клуб смешанных единоборств, промоутерская компания «абсолютный чемпионат "Ахмат"», «Чеченские минеральные воды» и «Мегастройинвест»

Под одновременное расширение списка также попали три жителя Гаити и пять человек, связанных с йеменскими хуситами.

По данным Reuters, синхронно с США санкции против лиц и организаций, связанных с нарушениями человеческих прав в Чечне, ввела Великобритания. В британском списке значится бывший глава полиции города Аргун Аюб Катаев и заместитель министра внутренних дел республики Апты Алаудинов. Отдельно как ответственный за пытки и другие преступления против представителей сексуальных меньшинств там указан спецотряд быстрого реагирования «Терек».

Летом 2020 года, после очередных западных санкций, Рамзан Кадыров заявил, что другие жители республики, вслед за ним, хотят оказаться в санкционных списках.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге