США сделали шаг навстречу Китаю и перенесли на две недели повышение пошлин на товары из КНР. Увеличение тарифов будет осуществлено не 1 октября, как предполагалось ранее, а 15-го. Об этом американский президент Дональд Трамп сообщил в своем Twitter.
Планировалось, что с 1 октября с 25 до 30 процентов вырастут пошлины на китайский импорт на 250 миллиардов долларов. Однако повышение тарифов решили перенести по просьбе китайского вице-премьера Лю Хэ в связи с тем, что 1 октября КНР будет праздновать свое 70-летие.
Ранее сообщалось, что США с 1 сентября повысили пошлины до 15 процентов на китайские товары на 125 миллиардов долларов. С 15 декабря пошлины введут в отношении товаров из КНР еще на 175 миллиардов долларов. Также предполагалось увеличение действующих пошлин в октябре. Китай со своей стороны 1 сентября ввел пяти- и десятипроцентные пошлины на американский импорт на 75 миллиардов долларов. С 15 декабря КНР возвращает дополнительные 25-процентные пошлины на американские автомобили и запчасти.
Между тем в преддверии нового раунда переговоров, запланированных на начало октября, Пекин пошел на ряд уступок. В начале сентября Китай предложил американским коллегам закупить небольшое количество американской сельскохозяйственной продукции. Накануне Пекин решил с 17 сентября освободить от дополнительных импортных пошлин 16 категорий американских товаров. Отмена пошлин продлится до 16 сентября 2020 года.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине