Опубликовано: 80

Америка планирует ввести санкции против Китая из-за Гонконга

Америка планирует ввести санкции против Китая из-за Гонконга Фото - Знамя индустрии

Сенаторы США подготовили двухпартийный законопроект о санкциях против функционеров Коммунистической партии Китая и китайских организаций, причастных к подготовке и осуществлению системы новых законов в Гонконге.

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен и его республиканский коллега Пэт Туми заявили, что уже работали над внесением билля о санкциях, но сообщения о новом китайском законопроекте заставили их действовать более активно. По их словам, они будут убеждать лидеров сената рассмотреть этот вопрос без проволочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Wall Street Journal.

- Мы накажем тех, кто причастен к незаконным карательным мерам Китая в Гонконге, - сказал Ван Холлен.

Ранее стало известно, что на рассмотрение сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 22 мая будет вынесен законопроект, предусматривающий запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность в Гонконге.

Согласно закону 1992 года США поддерживают отдельный от КНР и более благоприятный режим торговли с Гонконгом, но только если Вашингтон считает, что этот особый административный район поддерживает высокую степень автономии от Пекина.

США заявляют, что любые решения КНР, затрагивающее автономию и свободы Гонконга, гарантированные Китайско-Британской совместной декларацией и Основным законом, "неизбежно повлияют" на оценку Вашингтоном соглашения "Одна страна, две системы" и статуса этой территории. Пекин критику США отвергает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи