Америка опасается проиграть Китаю и России «битву» за Арктику - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Америка опасается проиграть Китаю и России «битву» за Арктику

Америка опасается проиграть Китаю и России «битву» за Арктику

В сборе информации задействованы шпионские спутники, датчики в океане и канадская станция слежения Элсмир.

  • 8 Сентября 2015
  • 907
Иллюстрация Caravan.kz

Разведывательные службы США наняли аналитиков для отслеживания ситуации в Арктике из-за активного освоения региона Россией и Китаем, передает Lenta.ru.

Для сбора сведений разведчики используют шпионские спутники и датчики в океане. Данные в районе Баренцева моря будет собирать норвежский корабль радиоэлектронной разведки «Марьята». Кроме того, американцы задействовали канадскую станцию слежения Элсмир, которая находится в 800 километрах от Северного полюса.

Стоит отметить, что подобная активность спецслужб США в этом регионе в последний раз наблюдалась здесь во времена «холодной войны». Сейчас внимание американской разведки приковано к наращиванию военной мощи России на Крайнем Севере.

Накануне телеканал CNN сообщил, что разведывательный корабль ВМФ России приблизился в Чукотском море к судну Nobel Discoverer, зафрахтованному компанией Royal Dutch Shell для нефтеразведки. Как отметили в Пентагоне, это произошло в международных водах, и «никакие оборонительные средства не были задействованы в качестве ответных мер».

Четвертого сентября в Пентагоне заявили, что пять китайских военных кораблей впервые вошли в территориальные воды США у берегов Аляски. При этом в военном ведомстве отметили, что китайские военные не нарушили международное право.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов