Опубликовано: 910

Америка опасается проиграть Китаю и России «битву» за Арктику

Америка опасается проиграть Китаю и России «битву» за Арктику

В сборе информации задействованы шпионские спутники, датчики в океане и канадская станция слежения Элсмир.

Разведывательные службы США наняли аналитиков для отслеживания ситуации в Арктике из-за активного освоения региона Россией и Китаем, передает Lenta.ru.

Для сбора сведений разведчики используют шпионские спутники и датчики в океане. Данные в районе Баренцева моря будет собирать норвежский корабль радиоэлектронной разведки «Марьята». Кроме того, американцы задействовали канадскую станцию слежения Элсмир, которая находится в 800 километрах от Северного полюса.

Стоит отметить, что подобная активность спецслужб США в этом регионе в последний раз наблюдалась здесь во времена «холодной войны». Сейчас внимание американской разведки приковано к наращиванию военной мощи России на Крайнем Севере.

Накануне телеканал CNN сообщил, что разведывательный корабль ВМФ России приблизился в Чукотском море к судну Nobel Discoverer, зафрахтованному компанией Royal Dutch Shell для нефтеразведки. Как отметили в Пентагоне, это произошло в международных водах, и «никакие оборонительные средства не были задействованы в качестве ответных мер».

Четвертого сентября в Пентагоне заявили, что пять китайских военных кораблей впервые вошли в территориальные воды США у берегов Аляски. При этом в военном ведомстве отметили, что китайские военные не нарушили международное право.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи