Опубликовано: 320

"Америка не перестает удивлять и вряд ли перестанет": что ждет мир от предстоящей кибервойны между США и Россией

"Америка не перестает удивлять и вряд ли перестанет": что ждет мир от предстоящей кибервойны между США и Россией Фото - Из открытых источников

США планируют в течение ближайших трех недель осуществить кибератаки на внутренние системы российских властей в ответ на приписываемую РФ хакерскую атаку через программное обеспечение фирмы SolarWinds.

Об этом со ссылкой на источники в американской администрации сообщила на прошлой неделе газета The New York Times.

"Как отметили в газете, хакерские атаки планируется осуществить таким образом, чтобы они были незаметными для остального мира, но "очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина".

Журналисты отметили, что кибератаки будут проводиться в сочетании с экономическими санкциями. Это будет тем самым обещанным ответом администрации американского президента Джозефа Байдена на взлом федеральных сетей, о котором Белый дом неоднократно заявлял ранее, отметили источники NYT.

В Вашингтоне изучают возможность проведения ответных кибератак не только против России, но и против Китая. Как заявили 2 марта в Microsoft, хакерская группировка Hafnium, за которой стоят власти этой страны, совершила атаку на почтовые сервисы американской компании и пыталась украсть сведения из нескольких организаций и учреждений.

Казахстанский эксперт-международник Ануар Бахитханов в разговоре с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz рассказал о возможных масштабах и последствиях вышеописанной ситуации, а также о том, как обмен кибератаками между США и Россией может затронуть Казахстан.

- Администрация Байдена планирует ответные меры против России за взлом американских правительственных агентств и корпораций, за которыми, как утверждает Белый дом, стоит Россия. На ваш взгляд, можно ли сказать, что кибервойна между Россией и Западом набирает все более мощные обороты?

- "США не перестают удивлять и вряд ли перестанут" - должно быть таким лозунгом руководствовался нынешний президент Америки Джо Байден, когда принял решение развернуть кибервойну против России, - отметил эксперт в начале. - 

- Русская киберзима, как и настоящая, очень сурова и не пожалеет никого, - с юмором отметил политолог.

Но если же говорить серьезно, начатая громкая песня Демократической партии США в первой предвыборной кампании против бывшего президента Трампа и повлекшая за собой обвинения в сторону России о вмешательстве в выборы США, как все мы видим, продолжается до сих пор. Насколько серьезные последствия для России данное заявление о будущих атаках в киберпространстве может за собой принести - сказать трудно. Такого рода заявления, подразумевающие эффект устрашающего характера, на мой субъективный взгляд, пахнут популизмом со стороны действующей администрации и больше обращены к гражданам США, нежели к России. Безусловно, это затравка перед серьезными санкциями в отношении нашего северного соседа, и ему следует быть готовым ко всему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи