Опубликовано: 5100

Амбассадоры «Медаль Елбасы» отправились в экспедицию «Путь Лидера»

Амбассадоры «Медаль Елбасы» отправились в экспедицию «Путь Лидера»

10 молодых активистов из разных регионов страны отправились в экспедицию «Путь Лидера».

Цель экспедиции – изучение политического пути Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева, посещение важных мест его жизни, встреча с участниками проектов инициативы «Ел Үміті», сообщает Caravan.kz

С 25 по 31 октября участники экспедиции посетят село Шамалган, Каскелен и Алматы, увидят достопримечательности города Туркестана, затем отправятся в Темиртау и Нур-Султан. Для поездки из 20 тыс. участников «Медаль Елбасы» было отобрано 10 молодых ребят, которые стали амбассадорами проекта. Мероприятие организовано КФ «Академия Елбасы».

 

Экспедиция берет свое начало в селе Шамалган Алматинской области, где родился Елбасы. Участники узнают о том, что в детстве Елбасы мечтал стать летчиком, а также увидят места, где прошло его детство. Так в селе Шамалган, амбассадоры посетят историко-культурный центр Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «Атамекен» который расположен у подножия горы Ушконыр. В нем хранится богатый материал не только о жизни Елбасы, но и об истории независимого Казахстана.

Участники тура направятся в «Среднюю школу-гимназию имени Абая» в городе Каскелен, которую 63 года назад окончил Елбасы, а также встретятся с учащимися онлайн-школы «Birge Oqý». В онлайн-школе обучаются ученики сельских школ и финалисты Национальной олимпиады «Мың бала». Это около 3,5 тыс. школьников из 14 областей, которые получают дополнительные знания у 104 высококвалифицированных учителей из Назарбаев Интеллектуальных школ, Республиканской физико-математической школы и столичных лицеев. Из Алматинской области обучается 304 учащихся.

 

На следующий день участники тура отправятся в город Алматы, где посетят Республиканскую физико-математическую школу. В этой школе обучаются 35 победителей олимпиады «Мың бала».

Напомним, олимпиада «Мың бала» направлена на развитие способностей и поддержку одаренных школьников сельской местности. За два года олимпиада охватила более 400 тыс. учеников 5-6 классов сельских школ. Победители олимпиады получают возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын» и Онлайн-школе Birge Oqý Академии Елбасы.

 

Затем амбассадоры познакомятся с обладателями премии «Ел мақтанышы», победившими в международных олимпиадах и получившими премии от Фонда Нурсултана Назарбаева.

После этого участники экспедиции направятся в города Туркестан и Шымкент, Темиртау и Нур-Султан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи