Однако счастливого рыбака быстро спустили на землю местные ихтиологи, мол, из аквариума рыбешка, кто-то выпустил для забавы или сенсации, видимо, надоело кормить прожорливое создание теплых амазонских глубин.
Случившийся инцидент главный специалист отдела рыбной инспекции Ишимской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Григорий Петрушевский назвал «рыбацкой уткой» или стечением обстоятельств. – Слишком студеная в Ишиме для обитания пираньи водица. Если, конечно, та не сумела адаптироваться и быстро эволюционировать, что мало вероятно.
– Есть пример репродукции хищника – ротана, попавшего к нам непонятным образом с Дальнего Востока – бассейна полноводной реки Амур около 15 лет назад. Сначала ротана начали замечать в водоемах Жамбылского района, потом он «расселился» по всей области, – продолжает Петрушевский.
По словам специалиста-рыбника, головастый, прожорливый ротан способен выжить даже при острой нехватке еды (если нечего есть, пожирает себе подобных) и кислорода в отличие от других капризных водных обитателей, которые чуть что – брюхом кверху. Причем рыбина из дальних рек легко вписалась в местную экосистему, не повредив никаких цепей. У рыболовов она пользуется спросом, клюет отлично и зимой, и летом. На рынке тоже разбирают влет! Потому что мясо вкусное и костей мало, единственный минус – объемная голова, занимающая больше двадцати процентов тела.
Зато налима стало меньше, а раньше даже начинающие рыбаки могли похвастать несколькими крупными усатыми и гладкими гигантами.
Сейчас Ишим мелеет. Половодий не было давно. Налимы не нерестятся, как в былые времена, и численность вида сокращается.
– А вот лещом и судаком теперь никого не удивишь, лет тридцать назад, у нас такая рыба не водилась, – замечает Петрушевский. И хвалится, что в прошлом году лично поймал метрового судака весом 15 килограммов! Знает везунчиков, в руки которых 20-килограммовые чудовища попадались. А на Сергеевском водохранилище обитают щуки акульего размера! Иногда с пойманных гигантш «сдаивают» икру и отпускают в свободное плавание. Жалко убивать таких чудесниц. Карпы тоже встречаются – «качки»-тяжеловесы на малом Тарангуле.
– Сам я таких красавцев не ловил, но был очевидцем и белой завистью завидовал, – делится Петрушевский. – Если рыбак путевый, он даже на безрыбье умудрится без улова не остаться. Профан же и в «малине» опозорится. Хотя обычно новичкам везет. Садятся после за ушицей и похваляются друг перед другом. Травят рыбацкие байки. Рыбаки, вообще, вруны и болтуны! Говорят много, а мест, где клев, не выказывают.
Петропавловск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника