Опубликовано: 920

Amazon покупает Twitch

Amazon покупает Twitch

Буквально несколько часов назад появилась информация, что нашелся новый покупатель - компания Amazon, которая известна одноименным интернет магазином.

А совсем недавно появилась информация, что сделка уже совершена, и Google заплатил 1 миллиард долларов чтобы завладеть Twitch и интегрировать его с крупнейшим видеохостингом YouTube.

И эта сделка была бы вполне логичной. YouTube явный монополист в сфере видеохостинга, и тягаться с ним у других сайтов нет никаких шансов. Игроки заливают на видеохостинг свои летсплеи и записи  трансляций турниров. Однако в сфере потокового видео дела у YouTube идут не так хорошо как у Twitch. Сайт был основан в 2011 году как дочерний проект justin.tv специально для потокового стриминга видеоигр, дабы разграничить трафик и освободить основные серверы. Но вышло так что Twitch стал настолько популярным что из небольшого проекта он перерос в основной продукт компании, и вскоре justin.tv был закрыт. Аудитория Twitch растет невероятными темпами. В октябре 2012 года канал посещало 20 миллионов человек, а в августе 2013 года — уже 45 миллионов. По исходящему трафику Twitch обогнал Facebook, аудитория которого превысила 1.2 миллиарда человек.  Покупка Twitch была бы крайне выгодна для Google. Однако, что - то пошло не так, и в сделку вмешался Джефф Безос.

С одной стороны, Twitch представляет интерес и для Amazon. Например, стриминговый сервис можно было бы добавить в пакет Amazon AWS, который предоставляет широкий спектр возможностей, например,  хранение данных, аренда виртуальных серверов, предоставление вычислительных мощностей и тд. Но с точки зрения основного предназначения Twitch сделка до конца непонятна. Да и Amazon далека от сферы видеоигр, если не учитывать Kindle Fire и Fire TV. Возможно это выгодно для собственной игровой студии Amazon Game Studios. А возможно, это как-то связано с тем, что в мире стремительно набирают популярность дроны, и было бы очень удобно совместить все потоковые видео с камер дронов и крупнейшую стриминг-платформу. А может это связано с популярной серией электронных книг Kindle, и на основе Twitch'a будет разработан новый сервис для обладателей этих устройств. Но пока остается только гадать.

В любом случае, такая компания как Amazon не стала бы делать поспешных необдуманных покупок. А мы, простые зрители будем надеяться что наш любимый Twitch не проиграет от сделки, а лишь станет лучше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи